您现在的位置:首页 >> 宿迁365专报 >> 典型案例
12345政府服务热线典型案例(37)

【信息时间: 2014/12/2   阅读次数: 【我要打印】【关闭】

12345 政府热线是市委、市政府为密切联系群众、方便群众办事而设立的一条连心线,旨在为广大市民提供政务咨询、生活求助、事务投诉、民生建言等方面的便捷服务。以下为1126日至12212345 受理的典型群众诉求件处理结果。

12345热线

【投诉】学生报名费退费问题

市民来电:八月份在宿迁电大交纳1500元报名费学汽修班,之后并未就读,该校没有退还报名费。

市教育局:该校于九月份对未报到学生逐一登记,并严格核实,对未报到入学的学生已进入退款流程。届时请携身份证到学校财务室直接领取学生退费现金。

点评:学生未入学退还报名费,合情合理。市电大进行核实并退款,对学生负责的态度,值得称赞。

宿迁12345论坛

【咨询】黄河公园足球场灯光使用时间

网友勇敢的心发帖:黄河公园足球场灯光,何时能正常使用方便夜间踢球?

市住建局:足球场是应急避难场所改造工程的一部分,因工程中的应急发电机组还未安装,相关电缆线路还未施工,故足球场灯光一直未使用。近期,已对线路改造问题进行论证,施工单位即将进场施工,预计12月中上旬足球场灯光可以投入使用。

点评:开放夜间足球场一来能充分利用场地,二来对上班族的足球爱好者也是一大好事,一举两得。

鼎鼎有民网络平台

【投诉】出租车燃油附加费是否该取消?

网友眼镜_Ge_发帖:国内油价都9连跌了,市区出租车燃油附加费是否该取消了?

市物价局:2015年,随着车用天然气价格进一步上调,我们拟重新评估市区出租汽车客运成本,拟将车用天然气价格纳入客运成本,重新调整市区出租汽车客运价格,从而达到取消燃气附加费的目的。

点评:出租车燃油附加费是一种临时性收费,取消“临时收费”、理顺价格秩序是个大方向。2015年,也许值得期待。

宿迁12345
12345
非市区拨打 88312345

外市请拨打 0527-12345
帮助中心
友情链接
媒体关注
主办:宿迁市人民政府办公室 承办:宿迁市12345政府热线服务中心
您是第位访问者
网站备案号:苏ICP备08010541号-5  苏公网安备 32130202080017号